"Панатинаикос": Галинович (Ебеде 57), Моррис, Гумас, Серич, Виндра, Бовио, Ромеро (Дарлас 68), Циолис (Андрич 68), Нильссон, Салпигидис, Пападопулос.

"Металлург": Глущенко, Челядинский, Квирквелия,Карамушка,Тасевски, Полевой, Михайленко, Годин (Кашевский 55), Любарский, Селак, Модебадзе (Лозинский 87)

Предупреждения: Виндра 55, Бовио 88 - Карамушка 32, Михайленко 84

Удаление: Карамушка 85

Голы: Салпигидис 10 - Годин 47

Из всех украинских клубов, играющих в этом году в еврокубках, на успешную и достойную игру запорожцев болельщики ставили меньше всего. Свою роль сыграло то, что команда в чемпионате так и не может найти свою игру, занимая, соответственно, невысокое место в таблице, да и соперник, по сравнению с оппонентом «Черноморца» выглядел более грозным. Всем памятны не такие давние успешные сезоны «Панатинаикоса» в Лиге чемпионов и Кубке УЭФА. Однако, похоже, «Металлург» все-таки имеет приличный скрытый потенциал, который в момент наибольшей отмобилизованности и настроя, дает результат. Многие перед игрой вспоминали первый еврокубковый сезон команды и матчи с «Лидсом». В этом году «Металлург» сыграл еще лучше, оставив после матча в Патрах куда более реальные шансы для себя на выход в следующую стадию Кубка УЭФА.

Греческий клуб, который не совсем уверенно начал этот сезон в своем внутреннем чемпионате, выглядел явным и бесспорным фаворитом, по крайней мере многие болельщики хоть и желали удачи своим украинским коллегам, но делали это как-то уж больно снисходительно. Сама игра показала, что не так силен «Панатинаикос», да и «Металлург» предстал совершенно другим коллективом. Правда, в предматчевых интервью наставник греков Баке сетовал на то, что в основном составе на поле не смогут выйти 4 игрока основы.

После этого матча остался, пожалуй, один только вопрос – почему бы «Металлургу» так уверенно и с такой же отдачей не играть во внутреннем чемпионате? Впрочем, это не совсем относится к теме данного отчета. Самое главное, что запорожцы вышли на поле без тени робости, и уже на первых минутах показали, что нисколько не боятся именитого оппонента. Главное, что обратило на себя внимание – это раскованность наших игроков и то, что они не боялись идти вперед, иногда довольно большими силами. За исключением пары небольших временных отрезков тайма первого и заключительной десятиминутки второго тайма, на поле шла равная игра, и как это ни банально звучит, выиграть могли обе команды. Можно себе представить, что творилось бы после окончания матча на стадионе и вокруг него, если бы на 77 минуте Квирквелия (пожалуй, вместе с Годиным лучший в составе запорожцев) добился успеха после удара со штрафного.

А собственно матч, который проходил в греческом порту Патры (Афины в эти дни готовятся принимать на Олимпийском стадионе чемпионат мира по легкой атлетике), начался с атак запорожцев, и первый момент для взятия ворот имели именно они, но Селаку на 8 минуте чуть не хватило точности после навеса слева. И тут же греки открыли счет – Карамушка в штрафной не уследил за Салпигидисом, которому не составило труда метров с 10 расстрелять Глущенко. После этого игра продолжала быть равной, однако команды долгое время нет могли создать серьезных моментов у ворот друг друга, ограничившись фланговыми прострелами и ударами из-за пределов штрафной. «Металлурги» грамотно расположив игроков на поле, старались предельно внимательно играть в обороне, и в то же время вперед порой шли 4-5 человек, что впрочем не влияло на жизнеспособность оборонительной линии команды, благо греки особых проблем не создали. Четкое выполнение тренерской установки, когда каждый отвечает за определенную зону, вот, как мне кажется залог успеха команды, плюс неплохая взаимоподстраховка и взаимозаменяемость – тот же Квирквелия успевал участвовать в организации атак, а уже через пол-минуты прерывать опасную передачу на выход Салпигидису. На 30 минуте неплохой момент имел Годин, но его удар с линии штрафной пришелся выше ворот. Ближе к концу тайма команды несколько сбавили обороты, вполне резонно решив отложить самое интересное на время после перерыва.

И надо сказать, что его начало порадовало немногочисленную группу поддержки запорожского клуба, составленную в основном из представителей предприятий – спонсоров. На 47 минуте Годин ворвался в штрафную слева и пробивал в дальний угол, однако мяч от руки Галиновича влетел в угол ближний.

Удивительно, но до конца матча «Панатинаикос» по большому счету так ничего и не создал, запорожцы же были ближе к победе, один вышеупомянутый штрафной Квирквелии чего стоит! А ведь буквально минуту за него вполне мог отличиться Челядинский, однако с близкого расстояния после навеса Квирквелии Артем попал во вратаря. Не думаю, что у греков проблемы с психологией и пропущенный мяч их мог настолько выбить из колеи. Однако, пожалуй лишь проблемами с составом и можно объяснить то, что конструктива в их действиях было крайне мало, а справиться с навесами высокорослым Челядинскому и Глущенко было довольно несложно.

Ситуация на поле оставалась неизменной, на трибунах же, постепенно ситуация накалялась. Болельщики подгоняли свою команду вперед, и то, что она их призывам не внемлила, видимо, настолько раздосадовало их, что после финального свистка команды вынуждены были покидать поле в сопровождении полиции, а наиболее горячие из фанов смогли даже прорваться на поле и в подтрибунные помещения, заблокировав в ВИП-ложе президента клуба.

На поле же по настоящему стало тревожно в последние 5 минут, когда вторую желтую карточку за затяжку времени получил Карамушка, вынужденный покинуть поле. Однако тревога скорее объяснялась близостью финального свистка, нежели действиями греков, которые были, как и ранее, предельно однообразны. В итоге запорожцы смогли добиться такого неожиданного и приятного для всей Украины результата. А мнение местных болельщиков было выражено довольно недвусмысленно – после того, как бОльшая их часть при помощи насильственных методов со стороны полиции покинула пределы стадиона, они устроили небольшой беспорядок у его ворот – в результате пострадало несколько машин. Запорожская же группа поддержки находилась в секторе еще минут 40 и лишь после того, как все «горячие головы» разъехались и разошлись, они смогли отправиться в аэропорт.

источник: Сайт UA-Football