Курсы английского в Одессе
Йога в Днепропетровске

Кубок Украины. 1/16 финала. "Металлург" - "Таврия" 0:1

26 сентября 2007 года

"Металлург" (Запорожье) – «Таврия» (Симферополь) – 0:1 (в дополнительное время, основное - 0:0). Запорожье. «Славутич – Арена». 5000 зрителей. +18 градусов. Ясно.

Арбитры: Е. Венгер (Киев), В. Давыдов (Кременчук), А. Корнийко (Миргород)

"Металлург": Богуш, Челядинский - к, Вернидуб, Степаненко (Силюк, 100), Тигорев, Невмывака, Годин (Полевой, 67), Любарский, Аржанов, Квирквелия, Кашевский (Писоцкий, 75).

Запасные: Глущенко, Кривой, Ант. Гай, Сантрапинских.

«Таврия»: Козаченко, Зельмикас, Бойко, Першин, Галюза (Линев, 116), С. Маркович, Голайдо, Ильницкий, Любенович (Зборовский 91), Ковпак (Идахор, 46), Гоменюк - к.

Запасные: Тодич, Вейкутис, Василяускас, Омоко.

Гол: Галюза (94)

Предупреждения: Квирквелия (9) - Гоменюк (73)

Игра не изобиловала опасными моментами, и по большому счету, ничейный исход основного времени вполне отразил соотношение сил на поле. До перерыва предпочтительнее выглядели хозяева, которые за счет активных фланговых действий пытались нагнетать ситуацию у ворот Козаченко, заменившего основного кипера крымчан Тодича. Однако, проблема проблем запорожского клуба – отсутствие нападающих, в который раз дала о себе знать. Травма Лазаровича и спад в игре Силюка привели к тому, что на место форварда у хозяев был выдвинут Кашевский. Трудно сказать, чего можно было ожидать от Николая, который за свою карьеру разве что вратарем не был, но бездарность трансферной политики «Металлурга» в очередной раз «вышла боком» клубу, который задекларировал выход в зону УЕФА, что с вылетом из Кубка Украины стало еще более нереальным. Стоит отдать должное Кашевскому, он очень старался, но играя на не свойственной для себя позиции, мало что смог сделать. На 14 минуте Николай решился на рейд в штрафную гостей, дошел до угла вратарской и пробил, но мяч попал в сетку с внешней стороны. До перерыва у «Металлурга» был еще один хороший момент – Годин на 38 минуте пробил со штрафного под перекладину, но Козаченко смог вытянуть мяч из правой девятки своих ворот. Гости также не оставались в долгу – на 44 минуте с дальней дистанции мощно выстрелил Галюза, пришлось уже потрудиться Богушу.

После перерыва обе команды каое-то время действовали в прежнем темпе. На 55 минуте после розыгрыша углового Вернидуб пробил рядом со штангой, гости ответили серией угловых. Вполне могли запорожцы выйти вперед на 62 минуте, когда Годин откликнулся на фланговый прострел Любарского и пробил головой с 12 метров, но вновь мяч разминулся с воротами в непосредственной близости от штанги. До конца основного времени на поле было много борьбы и движения, однако особых моментов для взятия ворот соперники не имели, разве что стала заметна усталость в действиях запорожцев, и со временем территориальное преимущество перешло к гостям. А в самом начале первой дополнительной 15-минутки крымчанам удалось забить решающий мяч – это Галюза после скидки Гоменюка в штрафной метров с 15 мощным ударом поразил правый угол ворот без шансов для Богуша. Запорожцы после гола всей командой пошли вперед, однако вышеупомянутый функциональный спад стал причиной огромного количества брака в передачах и технических действиях хозяев, что естесственно, не давало возможности создать серьезную угрозу воротам гостей. К тому же крымчане всеми правдами и неправдами пытались сбить темп, безбожно тянули время, на что киевский рефери Венгер откровенно закрывал глаза. В актив хозевам можно занести лишь удар Полевого на 103 минуте, который без труда взял Козаченко и рейд Писоцкого в штрафную, закончившийся ничем. Было видно, что силы у хозяев на исходе, и крымчанам удалось уверенно довести матч до победы.

Михаил Фоменко (главный тренер «Таврии»):

Непростая игра для обеих команд. Было отдано много сил в предыдущих матчах и лучше было бы провести кубковую игру при недельном цикле….На установке я обратил внимание ребят, что «Металлург» - чуть ли не единственная команда, которая имеет в своем составе большинство своих воспитанников. Для того, чтобы ее обыграть – нужно приложить дополнительные усилия. Нам это удалось.

- Ваше отношение к методу «слепой» жеребьевки на этой стадии кубкового турнира…

- Метод «слепой» жеребьевки меня не устраивает. Вернее, не устраивает постоянные изменения. Нужна стабильность, система.