Свой вариант
[ Результаты ]

"Металлург" - "Заря" 1:0

6 апреля 2007 года

"Металлург" (Запорожье) - "Заря" (Луганск) – 1:0 (1:0). Запорожье. Цетральный стадион. 5000 зрителей. +14 градусов. Пасмурно.

Судьи: С. Задиран (Днепропетровск), А. Филевич, В. Кравченко (оба - Львов)

"Металлург": Глущенко, Перишич, Квирквелия, Челядинский, Тигорев,Годин (Степаненко 78), Кашевский, Силюк (Смирнов 89), Масев, Любарский, Кабанов (Модебадзе 62)

«Заря»: Никитин, Яксманицкий, Луценко (Бюшуа, 70_, Дунич, Пищур, Платонов, Буневчевич, Попович (Ибанда 64), Онищенко (Челидзе, 65), Воробей, Голоперов

Предупреждения: Годин (32) – Голоперов (38)

Гол: Перишич (13)

Дублеры: 1:1

Это был не самый зрелищный матч из тех, которые довелось видеть в последнее время. Несмотря на то, что на поле было много движения, были единоборства и даже потасовки, в действиях игроков было мало того, что принято считать главным – мысли. И до последней пятнадцатиминутки было также мало моментов для взятия ворот.

Первые минуты встречи команды сыграли «без ворот», и лишь минуте к 10-й, благодаря активности Масева и Силюка, вырисовалось небольшое преимущество запорожцев, которое довольно быстро воплотилось в забитый мяч. На 12 минуте Кабанов дважды оказывался в штрафной перед воротами, но в первом случае он замешкался с ударом и его, как показалось подтолкнули в спину, однако свисток судьи промолчал. Еще не выйдя из штрафной, Тарас вновь получил мяч метрах в 10 от ворот и несильно пробил низом – Никитин отбил мяч ногами на угловой. На подачу Година быстрее всех успел Перишич, головой забивший правый угол ворот «Зари».

После пропущенного мяча начала чаще переходить центр поля. Много работал с мячом Воробей, часто выступая как организатор атак луганчан, неплохо смотрелся Буневчевич, хотя в целом до перерыва гости лишь дважды потревожили Глущенко – Яксманицкий пробил головой выше ворот, а удар Пищура со штрафного метров с 20 голкипер хозяев взял без особого труда. Поповичи, впрочем, удалось даже забить, правда, из вне игры. У хозяев также было негусто – пару опасных навесов в исполнении Година, да безрезультатная активность Силюка с Любарским.

После перерыва характер игры поначалу не менялся. На 54 минуте Годин запоздал с передачей в штрафную, когда на хорошей позиции был Силюк, «Заря» ответила рейдом и дальним ударом Онищенко немного выше ворот. Постепенно «Металлург» «завелся», однако защита луганчан, большую часть времени матча состоявшая из 8-9 человек, казалась практически непроходимой, хотя желание запорожцев удвоить счет был заметно.

На 66 минуте Масев справа вошел в штрафную гостей и пробил в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Спустя три минуты активного Масева сбивают вблизи линии штрафной справа, и Годин с острого угла закручивает прямо в ворота, но Никитин был на высоте, отбив мяч кулаками, а спустя минуту он также сыграл четко, опередив в верховой борьбе за мяч Модебадзе.

На 76 минуте автор первого забитого мяча, чуть не стал соавтором еще одного. В верховой борьбе с Драганом нарушает правила Яксманицкий, и арбитр назначает пенальти. Взялся пробивать ранее незамеченный в промахах с точки Квирквелия, но в этот раз Дато сплоховал пробив несильно и неточно низом.

В концовке встречи «Заря» бОльшими силами пошла вперед (активными действиями на острие у гостей выделялся вышедший на замену Бюшуа), и хозяева, наконец, смогли организовать пару острых контратак, воспользовавшись раскрытостью соперника. Впрочем, как и ранее особой выгоды извлечь не удалось, а на второй добавленной минуте у гостей был самый реальный шанс забить, однако Глущенко ценой повреждения кинулся в ноги Бюшуа, опередив его на долю секунды на линии вратарской.

ГенСек

Сергей Ященко, главный тренер ФК «Металлург»: Мы понимали, что будет тяжелый матч. И, наверное, это был самый трудный матч, который проводила команда за последнее время. Мы пытались максимально настроить ребят на игру, чтобы не возникало недопонимания или неуважения к сопернику. Как видите, одного мяча оказалось мало для психологической устойчивости. Но все же мы победили, и это главное. Что касается пенальти, то должен был пробивать Силюк. Но так как Квирквелия в прошлый раз удачно реализовал одиннадцатиметровый, он вызвался пробивать и на этот раз. Конечно, думали, что он справится, но, увы.… Однако, нельзя его винить. Футбол – есть футбол.

Александр Косевич, главный тренер ФК «Заря»: Выдался боевой, тяжелый матч. Но я считаю, что наши ребята сыграли не самую плохую игру. Они нашли в себе силы и играли до самого конца. Конечно, без результата нет повода для особой радости. Но мы постараемся не опускать руки и настраивать себя на лучшее.