Свой вариант
[ Результаты ]

"Металлург" - "Шахтер" 1:3

29 сентября 2007 года

"Металлург" (Запорожье) – «Шахтер» (Донецк) – 1:3 (1:1). Запорожье. «Славутич – Арена». 10500 зрителей. +20 градусов. Ясно.

Арбитры: А. Шандор (Киев), А. Валенко, Э. Валенко (оба - Львов)

"Металлург": Богуш - 4, Челядинский-к - 4, Вернидуб – 3,5(Степаненко, 61- 4), Тигорев – 3,5, Невмывака - 4, Силюк - 3, Годин – 4,5(Полевой, 75 - 4), Любарский - 4 (Писоцкий, 59 - 4), Аржанов – 3,5, Квирквелия -3,5, Кашевский – 3,5.

Запасные: Глущенко, Ант. Гай, Дудник, Рудыка.

«Шахтер»: Пятов – 4,5, Срна – 3,5, Чигринский – к - 3, Кучер - 3, Рац – 3,5, Фернандиньо - 4, Левандовски – 3,5, Дуляй – 4 (Ткаченко, 79 – б/о), Жадсон - 4 (Виллиан, 17 – 3,5) Гладкий - 5, Брандао – 4 (Адриано, 83 – б/о).

Запасные: Вирт, Хюбшман, Белик, Езерский.

Голы: Челядинский (32) – Брандао (3), Гладкий (47, 61)

Предупреждения: Любарский (38), Челядинский (40) - Рац (60), Срна (82)

Дублеры: 0:2

После невыразительного проигрыша «Таврии» в кубковом матче, трудно было предположить, что запорожцы смогут достойно противостоять бесспорному лидеру украинского футбола, коими сегодня являются донетчане. Стоит правда отметить, что состав «Шахтера» вышел «не совсем тот», по разным причинам, в том числе воспитательно-профилактического характера в Донецке остался ряд игроков «основы». Впрочем, это не умаляет достоинств «Металлурга» в отчетном поединке – игра вышла абсолютно равной, а Андрею Пятову даже пришлось вступать в игру почаще, нежели его коллеге. Если бы хозяева реализовали все свои реальные моменты (особенно это касается, как обычно, Силюка и Кашевского), то результат для горняков мог выйти безрадостным.

А так, быстрые голы в начале каждого из таймов сделали свое дело. Мяч Брандао на 3 минуте после скидки Гладкого надолго выбил из колеи «Металлург», и хозяевам понадобилось солидное время для восстановления концентрации. Зато в последствии и до перерыва запорожцы выдали, пожалуй, самый яркий игровой отрезок в нынешнем чемпионате, особенно, если учесть, кто был соперником. Здесь были и нереализованные выходы 1 на 1, опасные розыгрыши стандартов, наконец забитый мяч. Из «незабитого» самый реальный шанс упустил Кашевский, не обыгравший Пятова, оставленного собственными защитниками на произвол судьбы. Впрочем тут же футбольные боги сжалились над «Металлургом» и его многострадальными болельщиками. Челядинский эффектно головой откликнулся на навес Година со штрафного, неотразимо пробив в угол ворот. Хозяева легко могли до перерыва выходить вперед, но некоторая неуверенность в завершающей стадии и уверенная игра Пятова, который в этот вечер для «Шахтера» был даже не «пол команды», а поболее, не дала этому реализоваться.

После перерыва зрители увидели совсем другой «Шахтер» - из «потерянного» и инфантильного он стал вновь мощным и могущим без труда справляться со своими оппонентами на внутренней арене. Быстрый гол Гладкого, который при попустительстве защиты хозяев бил с 3 метров без шансов для Богуша спустил заполненную «Славутич-арену» на землю. Затем был полный контроль ситуации на поле со стороны гостей и третий мяч все того же Гладкого. В итоге – вполне ожидаемые 1:3 и масса вопросов к игрокам и руководству «Металлурга», и главный из них – «А нельзя ли так почаще играть, показывая тем самым свое уважение к своим же болельщикам?»

Мирча Луческу (главный тренер донецкого «Шахтера»):

Хорошая, равная, интересная игра. На мой взгляд, самая равная из всех матчей чемпионата, которые мы сыграли на сегодняшний день. Сравнить с этим матчем можно разве что поединок первого тура с «Динамо». Запорожская команда не закрылась, атаковала, создала больше моментов, нежели наши соперники в предыдущих матчах. Мы быстро забили, могли забить второй мяч, когда Фернандиньо бил головой, но затем допустили две-три ошибки, потеряли уверенность, и хозяева этим воспользовались, провели две-три контратаки, забили гол, могли и второй. Второй тайм прошел по-другому, мы имели большое преимущество, когда увеличивали скорость. Счет на табло соответствует тому, что происходило на поле. Эта победа важна для нас перед игрой в Лиге Чемпионов с «Бенфикой».

Юрий Вернидуб (помощник главного тренера «Металлурга»):

Сегодня была темповая, интенсивная, хорошая игра. Думаю, зрителям она понравилась, особенно первый тайм. К сожалению, в начале игры мы допустили непростительные ошибки и пропустили гол. Затем сравняли счет, создали несколько супермоментов, но не забили. В перерыве мы предупреждали, чтобы ребята были собраннее на первых минутах. К сожалению, снова пропустили гол и допустили те же ошибки. Cказался более высокий класс игроков «Шахтера». Мы создали пять-шесть моментов и реализовали всего лишь один, а «Шахтер» из трех-четырех голевых моментов выжал максимум.