Свой вариант
[ Результаты ]

"Металлург" - ФК "Харьков" 0:0

28 июля 2007 года

"Металлург" (Запорожье) – ФК "Харьков" – 0:0. Запорожье. «Славутич – Арена». 7200 зрителей. +28 градусов. Ясно.

Арбитры: О. Орехов (Киев), В. Давыдов, А. Корнейко (оба - Полтава)

"Металлург": Постранский, Полевой, Челядинский - к, Невмывака, Тигорев, Кашевский, Квирквелия, Степаненко, Любарский, Аржанов (Годин, 68), Силюк.

Запасные: Богуш, Вернидуб, Лазарович, Перишич, Гай, Кабанов.

«Харьков»: Худжамов, Березовчук - к, Соколенко, Городов, Федецкий, Гунчак, Чеберячко, Овеков, Белый (Самборский, 59), Рибейро (Комарницкий, 56), Платон (Пихур, 66).

Запасные: Стойко, Смалько, Гринченко, Панкавец.

Предупреждения: Челядинский (59) - Федецкий (50), Пихур (72), Соколенко (74)

Дублеры: 7:0

Полтора месяца назад резервный состав запорожцев в последнем домашнем матче предыдущего чемпионата уверенно разобрался с харьковчанами. В субботу болельщики запорожского клуба были в праве ждать продолжения победной серии «Металлурга», которая, с учетом игр прошедшего первенства составляла 5 игр подряд. Победа давала возможность выйти на чистое первое место, да и дублеры накануне «порвали» соперника с хоккейным счетом. Словом, все говорило за то, что «металлурги» приложат все усилия к победе и добьются необходимого результата.

Начало матча прошло в спокойной обстановке, без особых моментов. Первыми на поле освоились гости, которые, не ощущая давления на свои тылы, стали чаще приближаться к воротам Постранского. Сначала были удары издали, а затем случился довольно спорный эпизод, когда Рибейро с близкого расстояния поразил головой ворота хозяев, однако арбитр гол отменил, усмотрев нарушение со стороны форварда харьковчан в борьбе за мяч. Этот момент заставил проснуться запорожцев, которые вновь завладели центром поля, и ближе к концу тайма стали создавать голевые моменты. На 38 минуте Силюк, получив пас из глубины поля и оторвавшись от защитников, слева выходил один на один с Худжамовым, однако удар в ближний угол был неточен. Спустя 4 минуты Силюк вновь обострил игру своим рейдом, на сей раз по правому флангу, но его прострел не смог как следует замкнуть Аржанов метрах в 4-5 от ворот.

Начало второго тайма стало продолжением окончания тайма первого. Вновь игровая инициатива принадлежит хозяевам. Запорожцы подают серию угловых, однако безрезультатно. Бессонов серией замен делает еще больший акцент на внимательную игру в обороне, да и несколько сбивает игровой темп. В середине второй половины встречи стало заметно желание гостей побольше держать мяч в центре поля, и любыми путями убивать оставшееся игровое время. И все же, в последней десятиминутке запорожцам удалось «закрыть» соперника практически в пределах его штрафной, однако все навесы и прострелы в исполнении, в – основном, Година и Квирквелии, цели не достигали. В итоге этот, в целом, нескучный матч, закончился тем, чем и начался, то есть нулями на табло.

PS 1. Перед началом матча фаны, располагающиеся в 6 секторе, хотели, как это обычно и бывает, развесить свои баннера, однако работники милиции и службы безопасности стадиона запретили им это делать, ссылаясь на вспомнившиеся вдруг Правила поведения болельщиков на стадионах, утвержденные ФФУ еще 2002 году. На вопрос, почему это разрешено в 16 секторе и запрещено в 6-м, последовала рекомендация обратиться к и.о. президента клуба (с явным намеком на то, что эти «новые веяния» исходят оттуда, в связи с тем, что «вы себя плохо ведете», хотя, например, из 1000 у.е. штрафа за пиротехнику на матче с «Карпатами», половина лежит на официальных фанатах с 16 сектора). В итоге, удалось добиться разрешения на развешивание растяжных баннеров, а двуручные так и остались за пределами сектора. К тому же удивило как никогда большое количество «Беркута» на секторе и вокруг него. По словам самих бойцов спецподразделения, они, как правило, охраняют фанов гостей, а так как их в этот раз не было, они были отправлены к нам, видимо, чтобы не потерять квалификацию. И это после того, как на днях первый зам.министра МВД Корниенко заявил, что «Беркут» не будет привлекаться для охраны порядка на футбольных матчах.

PS 2.Уважаемый Андрей Викторович! Просим Вас разрешить использование двуручных баннеров на нашем секторе так, как это разрешается сектору 16, где расположены официальные фанаты. Их демонстрация не несет клубу никакой опасности, посему хотелось бы рассчитывать на Ваше понимание этой ситуации, ведь Вы сами неоднократно заявляли, клуб любит всех своих болельщиков. Поэтому, хотелось бы, чтобы клуб не делил фанов на «белых» и «черных» с разными правами и возможностями.

PS 3. Большое спасибо за отсутствие человека с микрофоном, который на протяжении нескольких последних матчей во время игры постоянно привлекал к себе внимание криком. Надеемся, что он и впредь не появится.

Владимир Бессонов, главный тренер ФК «Харьков»:

- Мы знали, что запорожский «Металлург» - это такая команда, которая искусственно создает пространство для группы атаки, создающей опасные моменты. Нам удалось нейтрализовать контратаки «Металлурга», хотя впереди мы тоже сыграли недостаточно удачно. Результат 0:0 говорит сам за себя. Что касается произведенных замен, в частности выхода на поле Комарницкого, то этой заменой я хотел укрепить игру в середине поля, потому что третья победа подряд запорожцев была бы очень хорошим заделом для этой команды.

- Ищите ли Вы замену Гладких в нападении?

- Мы пригласили в команду Руслана Платона; выздоровел после травмы и уже сегодня появился на поле Александр Пихур. Мы надеемся на этих форвардов, но нужно время.

Анатолий Чанцев, главный тренер ФК «Металлург»:

- В первые тридцать минут – катастрофический брак в передачах. Не знаю с чем это связано. Отдавали мяч сопернику в простейших ситуациях. В конце первого тайма сумели наладить игру. Создали два голевых момента, но, к сожалению, снова подвела реализация. Во втором тайме сыграли немного лучше. Особой усталости у наших игроков мы не видели, поэтому произвели всего одну замену. С выходом на поле Година надеялись усилить игру в середине поля и добиться успеха за счет реализации стандартных положений.