Свой вариант
[ Результаты ]

"Металлург" - "Днепр" 1:1

20 мая 2007 года

"Металлург" (Запорожье) - "Днепр" (Днепропетровск) – 1:1 (1:0). Запорожье. Славутич-Арена. 11000 зрителей. +36 градусов. Ясно.

Арбитры: : И. Ищенко (Киев), В. Звягинцев, И. Бицкало (оба – Одесса).

"Металлург": Постранский, Квирквелия, Челядинский (к), Перишич, Тигорев, Кашевский, Годин (Полевой, 84), Силюк, Любарский, Степаненко, Аржанов (Михайленко, 90+2)

«Днепр»: Старцев, Грицай, Езерский, Корниленко, Самодин (Мотуз, 75), Романчук (Шахов, 66), Русол (к), Канкава (Бартулович, 46), Шершун, Давидсон, Назаренко.

Предупреждения: Квирквелия (48), Степаненко (62) – Шеруш (72), Давидсон (90)

Голы: Силюк (29) – Русол (84)

Дублеры: 3:0

Много уже сказано о принципиальности соперничества Запорожья и Днепропетровска на футбольном поле. Отчетный матч ожидался с большим интересом в первую очередь в силу исторического аспекта, да и хозяева были просто обязаны реабилитироваться после разгрома в Симферополе. Болельщики, несмотря на невыразительную игру команды в последних матчах, практически до отказа заполнили трибуны «Славутич-Арены», и футболисты их не обманули в ожиданиях. Игра получилась напряженной, и, несмотря на 36-градусную жару, местами скоростной и обоюдоострой.

В первые десять минут особых событий на поле не происходило. Обе команды уделили основное внимание построению оборонительной линии, впрочем гости поначалу в атаке смотрелись острее, в первую очередь за счет более высокого индивидуального мастерства, что защитники «Металлурга» компенсировали большой самоотдачей и цепкостью в единоборствах. Постепенно, впрочем, запорожцы все чаще стали нагружать оборону днепрян. На 18 минуте неплохо пробивал с 18 метров Годин, однако Старцев без труда забрал мяч. Однако спустя 12 минут он был бессилен, когда Силюк откликнулся на пас справа Аржанова и с линии штрафной хлестко пробил под правую штангу. После гола ситуация на поле особо не изменилась, и лишь после перерыва гости, перестроив ряды, завладели центром поля. Поначалу это им особых дивидендов не принесло. Все та же грамотная игра «Металлурга» в защите сводила на «нет» все атакующие потуги гостей, а острые контратаки запорожцев в середине тайма могли и вовсе похоронить надежды «Днепра» хотя бы на ничью. Дважды шанс отличиться упустил Силюк. Сперва он, получив пас из глубины поля от Аржанова, вошел в штрафную и, обыграв Русола пробивал в правый угол метров с 6-7, однако мяч прошел мимо ворот. За 10 минут до конца матча после подачи углового мяч, минуя всех, оказался у Сергея на углу вратарской, однако, скорее всего от неожиданности, тот пробил головой неудачно, и мяч прошел выше ворот. Как надо действовать в подобных ситуациях спустя 5 минут показал Русол. Гости так же разыгрывали угловой, и после подачи Назаренко до того бдительная защита «Металлурга» умудрилась оставить в районе дальней штанге сразу троих днепрян, один из которых – вышеупомянутый Русол головой поймал на противоходе Постранского. После этого стало очевидно, что это днепровское дерби закончится мирно. Поклонникам как хозяев, так и гостей, нет смысла упрекать свои команды в плохой игре и отсутствии результата.

ГенСек

Олег Протасов, главный тренер ФК «Днепр»: Мы знали, как запорожцы настраиваются на игру с «Днепром». Неоднократно напоминали об этом ребятам, тем не менее, по настрою, мне кажется, мы уступили сегодня «Металлургу». У запорожцев больше горели глаза. Мы прекрасно знали, какой тяжелый матч нас ожидает, ведь в этом году запорожцы не проиграли на своем поле не одной игры. Хозяева отдали нам инициативу, и хотя мы больше владели мячом, запорожцы за счет контратак создали больше голевых моментов. В принципе счет мог быть другим. У нас не все получается, когда мы контролируем мяч и ведем игру, об этом мы неоднократно говорили. Все равно хочется поздравить ребят с волевой ничьей, которая нас устраивает в данной ситуации. По такой жаре все-таки пересилили себя, забили гол и завоевали важное очко, тем самым, сохраняя дистанцию от преследующей нас «Таврии» в борьбе за выход в Кубок УЕФА. В оставшихся матчах нам надо набирать свои очки, чтобы решить задачу, поставленную перед нами в этом сезоне.

Анатолий Чанцев, главный тренер ФК «Металлург»: После крупного проигрыша в Симферополе, мы, естественно, должны были реабилитироваться перед своими зрителями. В какой-то степени это удалось. Команда «Днепр» борется за зону УЕФА, им нужна была победа. Наша команда подошла к этому поединку очень ответственно, отрабатывали буквально все элементы игры. Эту игру мы строили таким образом, чтобы была возможность проводить острые контратаки. В общем, с установкой ребята справились, но матч длится 90 минут. В концовке матча мы потеряли концентрацию и в результате получили мяч в свои ворота. Тем не менее, никаких претензий по самоотдаче к ребятам нет, и я благодарен им за эту игру. Хотя все-таки жаль, что мы упустили победу. Моментов было предостаточно. Радует то, что прогрессирует Аржанов и это плюс для всей команды.