Свой вариант
[ Результаты ]

"Металлург" - "Черноморец" 0:2

20 октября 2007 года

"Металлург" (Запорожье) – «Черноморец» (Одесса) – 0:2 (0:0). Запорожье. «Славутич – Арена». 6140 зрителей. +15 градусов. Ясно.

Арбитры: С. Шебек, С. Халамендик (оба - Киев), Г. Литвинов (Луганск)

"Металлург": Постранский - 3, Челядинский – к - 2, Тигорев - 2, Невмывака - 2, Силюк - 3, Годин – 3,5, Любарский – 3,5, Аржанов – 2,5 (Вернидуб, 73 - 3), Квирквелия – 3,5, Ант. Гай - 3 (Степаненко, 60 – 2,5), Кабанов – 2,5 (Лазарович, 75 - 3).

Запасные: Богуш, Полевой, Кашевский, Смирнов.

«Черноморец»: Руденко – к – 3,5, Хименес – 3,5, Белецкий – 4,5 (Рин. Валеев, 71 - 4), Корытько - 5, Зотов - 4, Гуменюк - 4, Яценко - 4, Васкес - 4, Гришко - 4, Шищенко - 5, Йованович 4 (Венглинский, 65 – 3,5).

Запасные: Ширяев, Полтавец, Шандрук, Кирлик, Де ла Хаза.

Голы: Шищенко (70), Васкес (83)

Предупреждения: Тигорев (51), Годин (89) – Гуменюк (35), Венглинский (73)

Дублеры: 3:0

Трудно сказать, соответствует ли итоговый результат ходу событий на поле. Парадоксально звучит, но это факт. Запорожцы провели далеко не худший матч в сезоне, имели немало голевых моментов, однако потерпели пятое поражение подряд (с учетом кубкового матча против «Таврии»). В то же время нельзя победу одесситов назвать незаслуженной. Избрав более гибкую тактику игры на контратаках, они добились решающего перевеса за счет более высокого индивидуального мастерства, прежде всего в атакующей линии, где с самой лучшей стороны проявил себя знакомый запорожским любителям футбола Сергей Шищенко. Здорово также сыграли еще один экс-запорожец Корытько и Белецкий, которые переиграли своих визави на правом и левом флангах соответственно.

До первого забитого мяча игра шла на встречных курсах, соперники отвечали атакой на атаку, моментом на момент. У хозяев шансы отличиться имели Годин, Квирквелия, Силюк, однако уверенно сыграли Руденко и подстраховавшие его в паре эпизодов защитники. У гостей запомнились дальние удары Васкеса, а также моменты у Йовановича и Шищенко. На 49 минуте хозяевам удалось забить мяч – после удара Гая мяч, рикошетом от защитника, попал к Кабанову, который метров с пяти пробил по воротам, однако лайнсмен зафиксировал офсайд. Стоит отметить, что большинство атак запорожцев не имело логического завершения по банальной и знакомой всем причине – фактическое отсутствие номинальных нападающих и неважная форма Кабанова, который выглядел тяжеловатым и несколько раз ему не хватало одного-двух шагов чтобы успеть на передачи партнеров, выводивших Тараса на ударную позицию.

Первый мяч в ворота Постранского стал последствием серии ошибок защиты хозяев. В отборе мяча у Белецкого на левом фланге поскользнулся Степаненко, а Челядинский с Тиогревым так и не разобрались, кто должен был помешать Шищенко замкнуть фланговую передачу метрах в 14 по центру от собственных ворот. Удар безусловно лучшего игрока в составе одесситов в этот вечер был точен и безупречен – мяч буквально вонзился в правую девятку ворот «Металлурга».

Забитый мяч, вопреки ожиданиям, не подхлестнул запорожцев, а скорее надломил их волю. Только этим можно объяснить тот факт, что после этого эпизода хозяева не имели ни одного мало-мальски подходящего для взятия ворот момента. Напротив, спустя 13 минуты они получили второй «привет из Одессы», после которого все стало окончательно ясно. Корытько без труда приняв мяч на правом фланге атаки прострелил в штрафную, где Васкес, словно на самокате «объехал» Невмываку, и на опережение пробил с 7-8 метров в ближний угол.

К сожалению, данный матч выдал повод для новой серии вопросов руководству нашего клуба. Первый из них – поняли ли наконец люди, от которых зависит существование и игра команды, что ориентировка только на местные кадры хороша для команд, не ставящих перед собой никаких целей, кроме сохранения прописки в высшей лиге. В субботу лучшими в составе «Черноморца» были игроки, которые по тем или иным причинам не сохранили место в составе нашей команды, хотя Корытько, выступая за «Металлург» временами был довольно хорош.

Во-вторых, неужели и в грядущее зимнее межсезонье ни у кого не дойдут руки до покупки по настоящему забивного форварда. Извините, но смотреть на то, что называется «атакующей линией» нашей команды без слез нельзя. Те люди, которые периодически тренерским штабом выдвигались на место центрфорварда, не способны быть таковыми по объективным причинам. Это касается и Кашевского, и Песоцкого, и, похоже поймавшего «звезду» Силюка.

Можно продолжать анализировать происходящее, однако нам бы хоть с вышесказанным разобраться. А с психологией у наших игроков действительно не все в порядке. Очень неприятно было видеть, как наши «профи» после свистка арбитра побрели понурив головы в раздевалку, даже не удосужившись поблагодарить людей, пришедших их поддержать, и делавших это до последней минуты не взирая на счет (естественно, это не касается горе-болельщиков с Западной, дружным стадом потянувшихся в выход-стойло после второго пропущенного мяча). Да и при выходе со стадиона вопросы фанов о том, когда команда наконец добьется результата, были встречены просто неадекватно:( В такие минуты приходится жалеть, что Фан-движение в Запорожье не так развито, как в Москве, или в той же Греции, где за отрицательный результат (не говоря уже о вышеупомянутых выходках), фаны могут попросту проучить таких горе-футболистов. Неужели сложно выглядеть достойно не только в дни побед?

Виталий Шевченко, главный тренер «Черноморца»: Это была непростая игра. Соперник мне понравился, но мы в этом матче больше били по воротам, больше создали опасных моментов, поэтому думаем, что результат закономерен.

- Почему сегодня не вышли Полтавец и де ла Хаза?

- Валентина мы не в коем случае не сбрасываем со счетов, просто на сегодняшний день Корытько на правом фланге выглядит посильнее. Де ла Хаза поздно присоединился к команде, и мы по этой причине дали ему отдохнуть.

Юрий Вернидуб, тренер ФК «Металлург»: Первые пятнадцать минут мы пытались прессинговать соперника, показывать агрессивный футбол. Затем перестроились на схему 4-4-2, чем воспользовался «Черноморец» и создал несколько опасных моментов. У нас в принципе тоже получались атаки, но забить, к сожалению, не получалось. Во втором тайме мы планировали додавить соперника, но немного не угадали с заменами. Гай подустал, начал ошибаться. Вместо него вышел Степаненко, но игру не усилил. То же самое с Вернидубом и Лазаровичем. Первый мяч пропустили как обычно с центральной зоны. Потом побежали отыгрываться, но напоролись на контратаку. Думаю, сегодня «Черноморец» заслуженно выиграл.

- Прокомментируйте действия игроков, которые давно не играли в основе: Кабанов, Гай.

- Антон Гай нормально отыграл 60 минут. К нему претензий нет. Парень хорошо сражался в центре, отдавал неплохие передачи. Тарас Кабанов также сыграл на своем уровне, выиграл всю верховую борьбу.

- Сегодня «Металлург» потерпел пятое поражение подряд. Когда команда начнет побеждать?

- Естественно вся команда очень расстроена. Мы так же, как и вы, ждем побед. Физически ребята выглядят неплохо, но то, что мы создаем, почему-то не реализовываем. На данный момент в команде играют практически только наши воспитанники, у нас мало легионеров. У наших ребят горит сердце за свою команду, свой город. Думаю, еще чуток терпения, и результат не заставит себя долго ждать.