"Металлург" (Донецк) - "Металлург" (Запорожье) 1:0

МД: Вирт , Не, Нзело-Лэмби, Фернандес, Чечер, Абдулайе, Круифф (Деметрадзе 62), Миту, Зезе, Косырин (Приемов 63), Мендоса (Вог 72)

МЗ: Глущенко, Челядинский, Годин (Карамушка 28), Демченко (Кашевский 87), Квирквелия, Михайленко, Перишич, Полевой, Любарский, Модебадзе (Силюк 70), Селак

Предупреждения: Фернандес (22), Вог (90) - Перишич (54)

Гол: Миту (78)

Матч, основными зрителями которого стали участники эстрадно-циркового коллектива под названием «Фан-клуб донецкого «Металлурга» и не менее организованной группы поддержки «Металлурга» запорожского (при участии нескольких ультрас, приехавших своим ходом), прошел в упорной и равной борьбе, посему более логичным его итогом была бы ничья. Но не всегда в футболе стоит искать логику, что лишний раз подтвердилось сегодня.

С первых минут наша команда старалась играть предельно внимательно в обороне, применяя в полузащите прессинг, что не давало донетчанам создать угроз у их ворот. В первый раз нашим игрокам удалось приблизиться к воротам Вирта на 7 минуте, но все закончилось угловым, который подал Квирквелия. Постепенно контратакующая игра стала налаживаться, и выпады запорожцев выглядели поострее. На 12 минуте Любарский дал пас на правый фланг, откуда Селак навесил в штрафную и Годин пробил метров с 15 сходу мимо ворот. К 20 минуте нашим удалось взять игру под свой контроль и все чаще организовывать вылазки к воротам соперника, на что донетчане ответили серией фолов в исполнении многочисленных чернокожих легионеров хозяев (причем играли они намеренно грубо, что удивляет, если учесть то, что запорожцам в четверг предстоит играть с «Панатинаикосом»). В результате после фола Мендосы годин получил повреждение, и в скором времени вынужден был покинуть поле. Любопытно, что арбитр Деревинский не решился сразу пресечь такое поведение хозяев, зато во втором тайме в куда более безобидном эпизоде дал желтую карточку Перишичу за блокировку:) На 23 минуте остро в штрафную простреливал Полевой, но Вирт опередил Селака броском в ноги.

Постепенно темп игры упал, но действия нашей команды до перерыва выглядели более осмысленными и острыми, и на 35 минуте им удалось создать самый опасный момент за весь матч. Демченко подал справа в штрафную и Квирквелия, оставленный без присмотра защитниками слева метров с 12 пробивал в открытый ближний угол, но угодил в штангу.

После перерыва поначалу был тот же невысокий темп, но постепенно команды «разбегались». На 50 минуте Миту слева навешивал со штрафного, Косырин головой продлил на Кройфа, который не смог дотянуться до мяча метрах в 5 от ворот. В ответной атаке Полевой справа дал пас в штрафную на Модебадзе, тот в борьбе с Чечером пробивал с острого угла, но Вирт смог сгруппироваться и достать мяч. На 60 минуте после розыгрыша углового Квирквелия остро врывался в штрафную и напрашивался пас в штрафную на кого-то из 4-5 одноклубников, но Давид решил пробить по воротам, и Вирт взял мяч. В ответной атаке Мендоса с острого угла метров с 10 пробил мимо.

Донетчане добавили в скорости, наши же какое-то время не могли с этим совладать и прижались к своим воротам, атаки же соперника становились все острее. Алонсо усилил нападение, заменив инертного Косырина на Приемова и выпустив Деметрадзе, наш тренерский штаб же «ответил» заменой Модебадзе, что окончательно «похоронило» наши шансы забить гол. Последний опасный момент у ворот Вирта случился на 71 минуте, когда только что вышедший Силюк получил пас из глубины поля от Демченко и с острого угла перебрасывал вышедшего навстречу Вирта, но перебросил и перекладину.

А хозяева на 77 минуте создали самый острый момент, который обернулся забитым мячом. Судья назначил штрафной за игру рукой метрах в 23 от ворот, и пока наши выстраивали стенку, Миту обводящим ударом пробил. Ситуация неоднозначная – румын пробил без свистка, стенка находилась лишь метрах в 3 от мяча, но судья зафиксировал взятие ворот, на что, в общем-то имел полное право. Вопрос к нашим защитникам и тренерам – нельзя ли было на всякий случай оставить одного игрока у мяча, чтобы не дать пробить сопернику без свистка? Многие клубы такое практикуют. Но случилось то, что случилось.

Вполне естественно, наши большими силами пошли вперед, но уже донетчане были внимательнее в защите, и наше патологическое неумение забивать предстало во всей красе, к тому же подтвердилась старая как футбол истина о том, что разрушать легче, чем создавать. Итог: очередное поражение, и после 8 матчей «0» в графе побед и всего 2 забитых мяча.