ФК "Харьков" - "Металлург" 0:0

"Харьков": Стойко, Березовчук, Кицута (Опря 73), Буряк, Яценко, Сытник, Максимов, Шопин (Ибрагимов 46), Чеберячко, Рибейро, Гладкий.

"Металлург": Постранский, Челядинский, Кашевский, Перишич, Полевой, Михайленко, Годин (Квирквелия 80), Карамушка, Модебадзе (Силюк 64), Трусевич (Тасевски 90), Селак.

Предупреждение: Рибейро (90+1).

Матч начался с опасного удара Михайленко со штрафного уже на 1 минуте, но мяч, пущенный с 28 метров в левый нижний угол Стойко перевел на угловой. Кроме этого момента, в стартовые минуты отметить из событий на поле нечего. Команды по большей части играли без ворот, хотя стоит отметить, что в 1 тайме «Металлург» в какой-то мере отступил от традиционной в последнее время, «закрытой» модели игры, «растянув» построение линий по всему пространству поля. У наших в первой половине стоит выделить Михайленко, который часто оказывался в центре событий, и сыграл более убедительно, чем в нескольких предыдущих матчах, и, как всегда полезно действовавшего в центральной линии Кашевского. Хозяева, у которых до перерыва нестандартными действиями на фоне остальных выделялся Рибейро, лишь на 10 минуте первый раз пробили в сторону ворот Постранского, однако удар Буряка был неточен.

В середине тайма игра не отличалась особой содержательностью, и у команд редко проходили более 3-4 передач. Пожалуй самый опасный за весь матч момент наша команда создала на 28 минуте, когда Кашевский пройдя по центру, дал пас направо на Селака, который, войдя в штрафную, пробил обводящим ударом под левую штангу, но Стойко в отчаянном броске смог дотянуться до мяча. «Харьков» ответил острой атакой на 31 минуте, но сначала удар Чеберячко с отскока приняла на себя защита «Металлурга», а на тут же последовавший прострел слева Сытника никто не успел. Далее до перерыва было откровенно неинтересно, и даже грустно…

Если в первом тайме игра носила равный характер, то после перерыва хозяева владели порой довольно ощутимым преимуществом. Трудно сказать, либо знаток женского футбола Кулаев нашел подходы к умам сильного пола, либо тренерский штаб нашей команды решил вспомнить «хорошо забытое» старое, и подобно премудрому пескарю, не выходя из обороны, добиться «желаемой» ничьей. Харьковчане начали с опасной атаки уже на 46 минуте, но удар Сытника с 11 метров с разворота пришелся над перекладиной. Спустя 5 минут после углового хозяев Михайленко вынес мяч из штрафной, и с 16 метров слета пробивал Ибрагимов, выход которого заметно усилил среднюю линию харьковчан, - выше ворот. «Металлург» редко переходит свою половину, при том, что хозяева не ставят сверхзадач в обороне, сами же харьковчане продолжают от случая к случаю пытаться создать опасность у ворот Постранского, впрочем, без особого успеха. К 60 минуте нашей команде на какое-то время удалось отодвинуть игру от своих ворот, проведя несколько неопасных контратак, но ближе к концу матча все вернулось «на круги своя». На 65 минуте в штрафной «Металлурга» было горячо после того, как только что вышедший Силюк потерял мяч, последовал пас в центр штрафной на гладкого, который не смог справиться с мячом, а защита коллективными усилиями смогла самоотверженно справиться с рикошетами и вынесла мяч. 72 минута – дважды издали бьет Буряк: первый удар с 30-32 метров со штрафного принимает на себя стенка, повторный выстрел в левый нижний угол Постранский переводит на угловой. Спустя 3 минуты Ибрагимов решился на рейд в штрафную «Металлурга», по ходу обыгравшись с кем-то из партнеров, но его удар метров с 8 из-под Челядинского Постранский ногами сумел отбить на угловой.

А что же наша команда? Единственная более-менее осмысленная атака у нее прошла на 77 минуте, когда Михайленко подключил слева Година, Алексей прострелил в штрафную, но Силюк в единоборстве со Стойко не дотянулся до мяча, впрочем, как и голкипер хозяев, а замыкавший на дальней штанге Трусевич пробил неточно. Запомнился еще удар Карамушки «на удачу» практически от центральной линии, после которого мяч по немыслимой траектории залетал в правую «девятку» ворот хозяев, но Стойко не спал и перевел мяч на угловой. Вот, собственно, и все. Очередная бесцветная и безидейная игра «Металлурга», единственным положительным моментом которой является более-менее приемлемый результат, да и то, если взглянуть на турнирную таблицу, а главное – проанализировать подбор игроков, стОит задуматься, таким ли уж позитивом является 1 набранное очко в матче с командой, которую уже сейчас записывают в главные кандидаты на вылет в 1 лигу.

ГенСек

Послематчевая пресс-конференция (официальный сайт ФК "Харьков"):

Сергей Ященко (главный тренер «Металлурга»): Учитывая погодные условия и тяжелое поле, игра так сложилась, что с обеих сторон она была не слишком зрелищная. Вязкая, оборонительного плана игра. В связи с тем, что «Харьков» на своем поле практически не проигрывает, проиграл только лидерам – «Динамо» и «Шахтёру», мы знали, что будет очень тяжело. То, что мы сыграли вничью, это плюс в наш актив. То, что планировали играть на победу и не получилось, значит соперник нам этого не позволил.

- Почему Демченко не попадает в основной состав?

- На данный момент он не лучше тех футболистов, которые выходят на поле.

Владимир Кулаев (главный тренер «Харьков»): Если «Металлург» может быть доволен результатом, то нас, разумеется, этот результат не может радовать.

- Дербель еще в команде?

- Если бы Вы вчера были на дубле, то знали бы, что там он сыграл весь матч.

- Почему Цыгырлаш и Комарницкий не попали сегодня в заявку на матч?

- Цыгырлаш не здоров. Комарницкий не играл по той причине, что допустил много ошибок в предыдущем матче.

- Встречаетесь ли Вы с президентом клуба и обсуждаете ли селекционную стратегию на будущий год и вообще ситуацию в команде?

- С президентом, разумеется, я встречаюсь. В связи с тем местом, на котором сейчас находится ФК «Харьков», мы, в первую очередь должны оперативно решать эти вопросы. А потом уже другие. Хотя, работа в направлении селекции ведется.

- Ведутся ли какие-либо разговоры об усилении команды?

- Это один из моментов, которые мы обсуждаем.

- Начались ли переговоры с Рибейро по поводу того, чтобы сохранить его в команде в новом сезоне?

- Могу ответить так – Рибейро и президент клуба обсуждали этот вопрос. Как он разрешится, покажет время.